Le programme du GREPI 2023
jeudi 16 novembre 2023
Introduction du GREPI 2023
•
Intro
•
09h45
>
10h00
•
Introduction du GREPI 2023
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
•
INT44
•
>
C.
Claire
ANDREJAK (Amiens)
•
INT45
•
>
J.
Jésus
GONZALEZ (Paris)
Key lecture
•
KeyLec
•
10h00
>
10h45
•
Key lecture
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateurs : G. Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest), T. Thomas MAITRE (Paris)
•
INT29
•
« Y a de la tuberculose dans l’air »
>
J.
Jérôme
NIGOU (Toulouse)
JI1 - Pleurésies Infectieuses
•
JI1
•
11h15
>
12h45
•
JI1 - Pleurésies Infectieuses
•
Salle 1.01
- Modérateurs : A. Anaïs BOULANGER (Compiègne), F-X. François-Xavier BLANC (Nantes)
11h15
•
INT30
•
Pleurésie purulente : Prise en charge hors kinésithérapie (drainage, fibrinolytiques….)
>
D.
Damien
BASILLE (Amiens)
12h00
•
INT31
•
Étude Kinépanche, état des lieux et place de la kinésithérapie dans les pleurésies infectieuses
>
F.
Frédérique
MONTRELAY (Pontoise)
JM1 - Pathologies respiratoires chroniques
•
JM1
•
11h15
>
12h45
•
JM1 - Pathologies respiratoires chroniques
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateurs : M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse), Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
11h15
•
INT1
•
Les nouveautés de l’année
>
J.
Julie
MACEY (Bordeaux)
11h30
•
INT2
•
Les projets de l’année
>
F.
Frédéric
SCHLEMMER (Paris),
B.
Benoit
DOUVRY (Créteil)
11h45
•
INT3
•
Kinésithérapie dans les dilatations des bronches en pratique : pour qui, pourquoi et comment !
>
T.
Thomas
PINTO (Amiens)
12h15
•
INT4
•
Azithromycine et pathologies respiratoires chroniques : quelle place, quels risques, quelles précautions ?
>
B.
Benoit
DOUVRY (Créteil)
JI2 - Transplantation
•
JI2
•
14h00
>
15h30
•
JI2 - Transplantation
•
Salle 1.01
- Modérateurs : N. Nelly MARION (Pontoise), Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
14h00
•
INT32
•
Prise en charge pré-greffe
>
L.
Laurence
BEAUMONT (Suresnes)
14h45
•
INT33
•
Principales complications infectieuses post greffe
>
N.
Nicolas
CARLIER (Paris)
JM2 - Immunodéprimés
•
JM2
•
14h00
>
15h30
•
JM2 - Immunodéprimés
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateurs : F. Frédéric SCHLEMMER (Paris), H. Helene SALVATOR (Suresnes)
14h00
•
INT5
•
Les nouveautés de l’année
>
H.
Helene
SALVATOR (Suresnes)
14h15
•
INT6
•
Les projets de l’année
>
J.
Jonathan
MESSIKA (Paris)
14h30
•
INT7
•
Les enjeux du poumon du patient VIH en 2023 (hors tuberculose)
>
N.
Nathalie
DE CASTRO (Paris)
15h00
•
INT8
•
Immunothérapie pour cancer bronchique : quel impact sur le risque infectieux ?
>
B.
Boris
DUCHEMANN (Bobigny)
JMI-Atelier 1
•
JMI-At1
•
16h00
>
17h30
•
JMI-Atelier 1
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateur : B. Benoit DOUVRY (Créteil)
16h00
•
INT9
•
Dépistage et traitement de l’infection tuberculeuse latente de l’enfant et de l’adolescent
>
J.
Juliette
GOUTINES (Paris)
16h30
•
INT10
•
Education thérapeutique des patients avec bronchectasies
>
V.
Virginie
COATRIEUX (Créteil),
B.
Benoit
DOUVRY (Créteil)
17h00
•
INT11
•
Abcès pulmonaire : quand appeler le radiologue et/ou le chirurgien ?
>
C.
Constance
DE MARGERIE-MELLON (Paris),
F.
Francesco
CASSIANO (Suresnes)
JMI-Atelier 2
•
JMI-At2
•
16h00
>
17h30
•
JMI-Atelier 2
•
Salle "Atelier 4" (1er étage)
- Modérateur : M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse)
16h00
•
INT12
•
VRS de l’adulte
>
B.
Benjamin
ZUBER (Suresnes),
S.
Slim
FOURATI (Créteil)
16h30
•
INT13
•
Vaccination antipneumococcique : nouveaux schémas ?
>
E.
Elodie
BLANCHARD (Bordeaux)
17h00
•
INT14
•
Nébulisation d’antibiotiques : Pourquoi, pour qui, comment ?
>
M.
Marlène
MURRIS-ESPIN (Toulouse)
Break
•
Pause 5
•
17h30
>
17h45
•
Break
Prix GREPI JUNIOR
•
PrixGREPI
•
17h45
>
19h30
•
Prix GREPI JUNIOR
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Jury : G. Geneviève HÉRY-ARNAUD (Brest), M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse), Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis), B. Bernard MAITRE (Créteil)
17h45
•
INT38
•
Étude des pratiques de prophylaxie contre la Pneumocystose chez les patients transplantés pulmonaires en Europe
>
R.
Rimeh
AYARI (Rouen)
18h00
•
INT39
•
Évaluation des souris Scnn1b-Tg comme modèle d’infection pulmonaire à Mycobacterium avium complex
>
J.
Julia
DELOMEZ (Amiens)
18h15
•
INT40
•
Étude multicentrique CLOFA-MNT : Place de la clofazimine dans la prise en charge des infections à mycobactéries non tuberculeuses (MNT) : indications, efficacité, tolérance
>
J.
Jessica
RICHOUX (Marseille)
18h30
•
INT41
•
Nosocomial Acquisition, a Zoom on REspiratory viruses (NAZARE)
>
C.
Costa
SALACHAS (Paris)
18h45
•
INT42
•
Évolution des paramètres aspergillaires et traitements antifongiques chez les adultes vivant avec la mucoviscidose un an après instauration d’un traitement modulateur du CFTR par elexacaftor/tezacaftor/ivacaftor
>
M.
Macha
TETART (Tourcoing)
19h00
•
INT43
•
Drain thoracique versus ponctions pleurales itératives dans la prise en charge des pleurésies infectieuses : une étude multicentrique rétrospective avec la méthode du score de propension
>
M.
Marion
CHARRON (Rennes)
19h15
•
INT46
•
Délibération du Jury
vendredi 17 novembre 2023
VI1
•
VI1
•
08h30
>
10h00
•
VI1
•
Salle 1.01
- Modérateurs : N. Nelly MARION (Pontoise), H. Helene SALVATOR (Suresnes)
08h30
•
INT34
•
PCR multiplex, antigénurie, sérologies, et autres : Pour qui ? Pour en faire quoi ?
>
A.
Aurore
LAGRANGE (Pontoise)
09h15
•
INT35
•
Infections de cathéter : prévention et prise en charge
>
M.
Marion
LECURU (Pontoise),
M-J.
Marie-Jeanne
GATTERER (Pontoise)
VM1 - Communautaire
•
VM1
•
08h30
>
10h00
•
VM1 - Communautaire
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateurs : J-L. Jean-Louis HERRMANN (Garches), M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse)
08h30
•
INT15
•
Les nouveautés de l’année
>
M.
Marine
GOSSET-WOIMANT (Pontoise)
08h45
•
INT16
•
Les projets de l’année
>
Y.
Yacine
TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
09h00
•
INT17
•
Germes à croissances lentes isolés chez un patient supposé immunocompétent : qu’en faire ? > Le point de vue du microbiologiste
>
O.
Oana
DUMITRESCU (Lyon)
09h30
•
INT18
•
Germes à croissances lentes isolés chez un patient supposé immunocompétent : qu’en faire ? > Le point de vue du clinicien
>
D.
David
LEBEAUX (Paris)
Réunion du sous-groupe Communautaire
•
Reu4
•
10h30
>
11h30
•
Réunion du sous-groupe Communautaire
•
Salle "Atelier 4" (1er étage)
- Modérateur : Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
Réunion du sous-groupe IDE
•
Reu5
•
10h30
>
11h30
•
Réunion du sous-groupe IDE
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateur : N. Nelly MARION (Pontoise)
VI2 - Pneumonie communautaire : prévenir avant de guérir
•
VI2
•
11h30
>
13h00
•
VI2 - Pneumonie communautaire : prévenir avant de guérir
•
Salle 1.01
- Modérateurs : V. Virginie COATRIEUX (Créteil), D. Damien BASILLE (Amiens)
11h30
•
INT36
•
Prise en charge des pneumonies communautaires
>
Y.
Yacine
TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
12h15
•
INT37
•
Vaccinations : quels vaccins, pour qui et quand ?
>
E.
Elodie
BLANCHARD (Bordeaux)
VM2 - Mycobactérioses
•
VM2
•
11h30
>
13h05
•
VM2 - Mycobactérioses
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateurs : B. Benoit DOUVRY (Créteil), O. Oana DUMITRESCU (Lyon)
11h30
•
INT19
•
Les nouveautés de l’année
>
T.
Thomas
MAITRE (Paris)
11h45
•
INT20
•
Les projets de l’année
>
F-X.
François-Xavier
BLANC (Nantes),
P.
Philippe
FRAISSE (Strasbourg)
12h05
•
INT21
•
Phagothérapie et Mycobactéries Non Tuberculeuses : où en sommes-nous ?
>
L.
Laurent
KREMER (Montpellier)
12h35
•
INT22
•
Tuberculose du sujet très âgé
>
B.
Benoit
DE WAZIÈRES (Nîmes)
VM-Atelier 1
•
VM-At1
•
14h00
>
15h30
•
VM-Atelier 1
•
Salle Plénière (1.07-1.10)
- Modérateur : F. Frédéric SCHLEMMER (Paris)
14h00
•
INT23
•
Trucs et astuces pour traiter une tuberculose quand la voie orale n’est pas disponible ?
>
Y.
Youssef
BENNIS (Amiens),
Y.
Youcef
DOUADI (Saint-Quentin)
14h30
•
INT24
•
BCGite après instillation de BCG intravésicale
>
F.
Frédéric
SCHLEMMER (Paris)
15h00
•
INT25
•
Quelle prévention pour quel traitement immunosuppresseur ?
>
G.
Giovanna
MELICA (Créteil)
VM-Atelier 2
•
VM-At2
•
14h00
>
15h30
•
VM-Atelier 2
•
Salle "Atelier 4" (1er étage)
- Modérateur : Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
14h00
•
INT26
•
1er Hot Clinical Case
>
Y.
Yacine
TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis)
14h30
•
INT27
•
2ème Hot Clinical Case
>
V.
Valentine
BONNEFOY (Créteil)
15h00
•
INT28
•
3ème Hot Clinical Case
>
Y.
Yacine
TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Saint-Denis),
V.
Valentine
FERRE (Paris)
|