Le programme du GREPI 2022
jeudi 24 novembre 2022
Introduction du GREPI 2022
•
Intro
•
09h45
>
10h00
•
Introduction du GREPI 2022
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
•
INT47
•
>
C.
Claire
ANDREJAK (Amiens)
•
INT48
•
>
J.
Jesus
GONZALEZ (Paris)
Key lecture : Le poumon de l’immunodéprimé
•
KeyLect
•
10h00
>
10h45
•
Key lecture : Le poumon de l’immunodéprimé
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
- Modérateurs : C. Claire ANDREJAK (Amiens), J-L. Jean-Louis HERRMANN (Garches)
10h00
•
INT29
•
>
A.
Anne
BERGERON (Genève)
JM1 - Immunodéprimés
•
JM1
•
11h15
>
12h40
•
JM1 - Immunodéprimés
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
- Modérateur : M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse)
11h15
•
INT1
•
Les nouveautés de l’année
>
B.
Benjamin
RENAUD-PICARD (Strasbourg)
11h30
•
INT2
•
Les projets de l’année
>
J.
Jonathan
MESSIKA (Paris)
11h40
•
INT3
•
Prophylaxie avant corticothérapie orale prolongée : à quoi faut-il penser ?
>
O.
Olivia
FREYNET (Bobigny)
12h10
•
INT4
•
Stratégie anti-CMV en transplantation pulmonaire
>
A.
Antoine
ROUX (Suresnes)
JI1- Session IDE n°1
•
JI1
•
11h15
>
12h45
•
JI1- Session IDE n°1
•
Salle 1.01
- Modérateur : F. Frédéric SCHLEMMER (Créteil)
11h15
•
INT30
•
Tuberculose pulmonaire : grandes lignes du traitement et des complications médicamenteuses
>
L.
Loïc
KASSEGNE (Strasbourg)
12h00
•
INT31
•
Pneumopathie à légionelle : quand y penser ? Quel traitement ?
>
E.
Elodie
BLANCHARD (Bordeaux)
JI2 - Session IDE n°2
•
JI2
•
14h00
>
15h30
•
JI2 - Session IDE n°2
•
Salle 1.01
- Modérateur : H. Hélène MORISSE-PRADIER (Rouen)
14h00
•
INT32
•
Le BCG et l’IDR : à quoi ça sert et quel rôle pour l’IDE ?
>
P.
Philippe
FRAISSE (Strasbourg),
V.
Véronique
WEBER (Strasbourg)
14h45
•
INT33
•
Qu'entend-on par aspergilloses pulmonaires ?
>
T.
Thomas
MAITRE (Paris)
JM2 - Pathologies respiratoires chroniques
•
JM2
•
14h00
>
15h30
•
JM2 - Pathologies respiratoires chroniques
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
- Modérateurs : P-R. Pierre-Regis BURGEL (Paris), M. Marine GOSSET-WOIMANT (Pontoise)
14h00
•
INT5
•
Les nouveautés de l’année
>
C.
Clémence
MARTIN (Paris)
14h15
•
INT6
•
Les projets de l’année
>
M.
Marlène
MURRIS-ESPIN (Toulouse)
14h30
•
INT7
•
Microbiote et Pathologies Respiratoires Chroniques
>
G.
Geneviève
HERY-ARNAUD (Brest)
15h00
•
INT8
•
La bronchite aspergillaire existe-t-elle ?
>
C.
Cendrine
GODET (Paris)
JMI Atelier Intégré - Exacerbations infectieuses de bronchectasies : comment améliorer la prise en charge ?
•
JMI-At-Int
•
16h00
>
17h30
•
JMI Atelier Intégré - Exacerbations infectieuses de bronchectasies : comment améliorer la prise en charge ?
•
Salle 1.01
- Modérateur : C. Claire ANDREJAK (Amiens)
16h00
•
INT44
•
Dispositif Simeox, innovation dans le drainage bronchique à l’hôpital et à domicile
>
L.
Laurent
MORIN (PhysioAssist)
16h30
•
INT45
•
Drainage bronchique : quelles techniques ? quelle aide au prélèvement microbiologique ? Le point de vue du kinésithérapeute
>
T.
Thomas
PINTO (Amiens)
17h00
•
INT46
•
Mycobactéries et bronchectasies : prise en charge globale
>
C.
Claire
ANDREJAK (Amiens)
JMI Atelier 1
•
JMI-At1
•
16h00
>
17h30
•
JMI Atelier 1
•
Salle Atelier 3 (1er étage)
- Modérateur : F-X. François-Xavier BLANC (Nantes)
16h00
•
INT9
•
Isolement air/gouttelettes : quand et comment ?
>
P.
Philippe
FRAISSE (Strasbourg)
16h30
•
INT10
•
MNT et environnement, peut-on agir à la source ?
>
N.
Nicolas
VEZIRIS (Paris)
17h00
•
INT11
•
Y-a-t-il des marqueurs biologiques fiables de pneumopathie aigue communautaire ?
>
D.
Damien
BASILLE (Amiens)
JMI Atelier 2
•
JMI-At2
•
16h00
>
17h30
•
JMI Atelier 2
•
Salle Atelier 4 (1er étage)
- Modérateur : M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse)
16h00
•
INT12
•
Epidémiologie des germes multi-résistants en ville
>
J.
Josselin
LE BEL (Paris)
16h30
•
INT13
•
Les aidants des immunodéprimés et des patients avec une pathologie respiratoire chronique : quelles vaccinations ?
>
E.
Elodie
BLANCHARD (Bordeaux)
17h00
•
INT14
•
Immuglobulines : disponibilité et prescription au domicile
>
M.
Marc
VEYRIER (Paris)
Break
•
Pause 4
•
17h30
>
17h45
•
Break
Prix GREPI JUNIOR
•
Prix Jr
•
17h45
>
19h30
•
Prix GREPI JUNIOR
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
- Jury : A. Anne BERGERON (Genève), E. Elodie BLANCHARD (Bordeaux), J-L. Jean-Louis HERRMANN (Garches), Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Bobigny)
17h45
•
INT40
•
Analyse des cas de tularemie pulmonaire pris en charge dans le Morbihan entre 2014 et 2022
>
P.
Pierre
XARDEL (Rennes)
18h00
•
INT38
•
Facteurs prédictifs d’une bonne pénétration pulmonaire des antibiotiques : Evaluation via le dosage des antibiotiques dans le LBA : l’essai ABBA
>
J.
Julia
DELOMEZ (Amiens)
18h15
•
INT39
•
Atteintes respiratoires basses de la papillomatose respiratoire récurrente
>
R.
Romy
RATSIHORIMANANA (Vitry-sur-Seine)
18h30
•
INT41
•
Détection sanguine du Lipopolysaccharide de Legionella pneumophila comme biomarqueur pronostique de la légionellose
>
C.
Camille
ALLAM (Lyon)
18h45
•
INT42
•
Hémoptysies sévères secondaires à un cancer broncho-pulmonaire : épidémiologie bactérienne
>
R.
Raphael
SALVAYRE (Saint-Denis)
19h00
•
INT43
•
Délibération du jury
vendredi 25 novembre 2022
VI1 - Session IDE n°3
•
VI1
•
08h30
>
10h00
•
VI1 - Session IDE n°3
•
Salle 1.01
- Modérateur : Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Bobigny)
08h30
•
INT34
•
Optiflow en salle : indications, surveillance, modalités d’administration
>
J.
Jonathan
MESSIKA (Paris)
09h15
•
INT35
•
Fibroscopie bronchique en Infectiologie : Indications, complications et place de l’IDE ?
>
G.
Guillaume
BRIEND (Pontoise)
VM1 - Mycobactéries
•
VM1
•
08h30
>
10h05
•
VM1 - Mycobactéries
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
- Modérateurs : D. Damien BASILLE (Amiens), J-L. Jean-Louis HERRMANN (Garches)
08h30
•
INT15
•
Les nouveautés de l’année
>
L.
Lucien
GUERIN (Poitiers)
08h45
•
INT16
•
Les projets de l’année : Mycobactéries / Santé Publique
>
F-X.
François-Xavier
BLANC (Nantes),
P.
Philippe
FRAISSE (Strasbourg)
09h05
•
INT17
•
Le granulome avec nécrose, que faire ? - Le point de vue de l’anatomo-pathologiste
>
C.
Christine
SAGAN (Nantes)
09h35
•
INT18
•
Le granulome avec nécrose, que faire ? - Le point de vue du clinicien
>
E.
Eglantine
HAUSTRAETE (Lisieux)
Réunion du sous-groupe Communautaire
•
Réu-4
•
10h30
>
11h30
•
Réunion du sous-groupe Communautaire
•
Salle Atelier 4 (1er étage)
•
INT51
•
>
Y.
Yacine
TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Bobigny)
Réunion du sous-groupe IDE
•
Réu-5
•
10h30
>
11h30
•
Réunion du sous-groupe IDE
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
•
INT54
•
>
N.
Nelly
MARION (Pontoise)
•
INT49
•
>
C.
Claire
ANDREJAK (Amiens)
VI2 - Session IDE n°4
•
VI2
•
11h30
>
13h00
•
VI2 - Session IDE n°4
•
Salle 1.01
- Modérateurs : M. Marlène MURRIS-ESPIN (Toulouse), C. Claire ANDREJAK (Amiens)
11h30
•
INT36
•
COVID long : de quoi s'agit-il vraiment ? Y a-t-il un traitement ?
>
C.
Claire
ANDREJAK (Amiens)
12h15
•
INT37
•
Administration des antibiotiques par voie veineuse : comment les gérer, quelle surveillance ?
>
M.
Marlène
MURRIS-ESPIN (Toulouse)
VM2 - Communautaire
•
VM2
•
11h30
>
13h00
•
VM2 - Communautaire
•
Salle plénière (1.07 - 1.10)
- Modérateurs : C. Claude VIDAL (Tours), Y. Yacine TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Bobigny)
11h30
•
INT19
•
Les nouveautés de l’année
>
M.
Matthieu
BUSCOT (Nice)
11h45
•
INT20
•
Les projets de l’année
>
Y.
Yacine
TANDJAOUI-LAMBIOTTE (Bobigny)
12h00
•
INT22
•
Pneumopathies aigues communautaires du sujet âgé et du sujet dément : quelle prise en charge ? - Le point de vue du pneumologue
>
M.
Marine
GOSSET-WOIMANT (Pontoise)
12h30
•
INT21
•
Pneumopathies aigues communautaires du sujet âgé et du sujet dément : quelle prise en charge ? - Le point de vue du gériatre
>
A.
Anne
CHAHWAKILIAN (Paris)
VM Atelier 1
•
VM-At1
•
14h00
>
15h30
•
VM Atelier 1
•
Salle 1.01
- Modérateur : P. Philippe FRAISSE (Strasbourg)
14h00
•
INT23
•
PCR pneumocystis : quand la faire, comment l’interpréter ?
>
F.
Florent
MORIO (Nantes)
14h30
•
INT24
•
Nouveaux Vaccins antipneumococciques
>
E.
Elodie
BLANCHARD (Bordeaux)
15h00
•
INT25
•
Faut-il doser les antibiotiques au cours de la tuberculose, et si oui, quand et comment ?
>
Y.
Youssef
BENNIS (Amiens)
VM Atelier 2
•
VM-At2
•
14h00
>
15h30
•
VM Atelier 2
•
Salle Atelier 4 (1er étage)
- Modérateur : J-L. Jean-Louis HERRMANN (Garches)
14h00
•
INT26
•
Intérêt de l’antibiogramme dans les infections à mycobactéries non tuberculeuses
>
N.
Nadine
LEMAITRE-SEBBANE (Amiens)
14h30
•
INT27
•
Marqueurs biologiques d’immunodépression (hors VIH)
>
D.
David
BOUTBOUL (Paris)
15h00
•
INT28
•
Rationnel des traitements antibiotiques inhalés dans les dilatations des bronches (indications, molécules, posologie)
>
H.
Hélène
MORISSE-PRADIER (Rouen)
|